Auction 942T, Lot # 163
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta cuadrangular, cajón superior, puerta abatible con revestimiento interno de mármol blanco, 3 cajones inferiores, tiradores de madera, fustes torzales y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con motivos orgánicos y vegetales. Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 95 x 445 x 40 cm. Estimado $4,000-6,000